Для Игоря-Сибиряка.
Итак, в аноде нескольких 6П15П установлен ТВЗ (пусть сопротивление
первички постоянному току 70 Ом) и зашунтирован резистором 333 Ом.
Их параллельное сопротивление, представляющее в данном случае анодную нагрузку, на которой должно развиваться напряжение, прикладываемое к первичке ТВЗ составит:
70 х 333 / (333 + 70) = 58 Ом. Через это общее сопротивление нужно
создать такую амплитуду тока, чтобы на 58 Омах создалось напряжение амплитудой 60 В, на которые рассчитан каскад. Для этого потребуется ток амплитудой: 60 / 58 = 1,034 А.
Поскольку ток покоя каскада на одной лампе составляет порядка 0,05 А,
то определяем число ламп в УМЗЧ: 1,034 / 0,05 = 21 штука.
При этом они потребляют по нестабилизированному накалу:
21 х 4,725 = 100 Вт. При стабилизации накала примерно 350 Вт.
На анодном резисторе упадет напряжение 58 х (0,05 х 21) = 58 х 1,05 =
61 В и будет рассеиваться мощность 61 х 1,05 = 64 Вт.
Все 21 лампы будут рассеивать на анодах мощность 21 х (0,05 х 125) =
131 Вт.
Всего каскад будет потреблять: 100 + 64 + 131 = 295 Вт.
Если застабилизировать накалы, то 545 Вт на канал.
Если застабилизировать все напряжения, то потребление каскадом составит порядка 1100 Вт на канал.
Для каскада на 6П15П амплитуда напряжения составляет в указанном режиме 60 В. Следовательно, при заданном ТВЗ на выходе будет:
60 х 0,04 = 2,4 В амплитудных без учета к.п.д. ТВЗ. Или среднеквадратичных 2,4 х 0,707 = 1,7 В.
Мощность в нагрузке 4,8 Ом составит: 1,7 х 1,7 / 4,8 = 0,6 Вт.
М.Г. дает 6 Вт на нагрузке 6 Ом, что несколько больше.

Даже при условии более щадящей нагрузки для каскада с пентодами.
Причем ТВЗ будет работать при подмагничивании уже не в 0,12 А, как в М.Г., а при 1,034 А, что, согласитесь, не одно и то же по электромагнитной нагрузке на сталь.
Возможно, Ваша модель посчитана иначе, а мои прикидки неточны.
Все претензии к моему калькулятору

И жаркой погоде в Москве.
Опять же, я сегодня очень рано проснулся. Извилины пребывают в
нетрадиционной ориентации.
