Прислал мне Dik незасыхающий силикон попробовать для пропитки бумажных динамиков. Сначала я отнесся с недоверием. Но все же решил попробовать. Эксперимент был со старыми динамиками 2ГД-40. Половину подвеса промазал изнутри, половину снаружи.
^Нажмите для увеличения^
Фото после промазки
^Нажмите для увеличения^
Через час подвес пропитался насквозь
Через час изменений почти не заметно. Но через неделю… Диффузор пропитался побольше. Силикон стал более вязкий:
^Нажмите для увеличения^
Смотрите измерения
^Нажмите для увеличения^
График импеданса и параметры до пропитки
^Нажмите для увеличения^
График импеданса и параметры через неделю после пропитки
^Нажмите для увеличения^
АЧХ в ближнем поле без оформления
Изменения вроде бы не большие. Но на слух динамик стал играть намного чище. Не стало призвуков. Пропитанный выигрывает в качестве, меньше выпирает середина и саксофон звучит мягче и без резкости (в сравнении с не переделанным). Кажется, что пропитанный звучит немного тише. Может это из-за уменьшения призвуков на СЧ и ВЧ диапазоне. По-моему получается отличный широкополосный среднечастотник. Можно использовать в диапазоне 150-15000 Гц без ВЧ излучателя. Для лампового усилителя 0,3-2 Вт. Незасыхающий силикон вполне может заменить герлен.
